Объявлен конкурс на участие в практическом курсе о профессиональной этике юриста 

Юридический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Институт «Право общественных интересов» (PILnet) совместно с международными юридическими фирмами «ДЛА Пайпер» (DLA Piper) и «Уайт энд Кейс ЛЛК» (White & Case LLC) рады объявить о начале девятого ежегодного конкурса эссе для студентов российских юридических вузов.
Наградой победителям конкурса станет участие в учебном курсе «Профессиональная ответственность и юридическая этика на международном рынке юридических услуг».

Legal ethics 3

 

 

О курсе

Четырехдневный интенсивный курс будет включать в себя серию лекций, дискуссий, интерактивных занятий и ролевых игр. Занятия проводят практикующие юристы, в том числе специалисты юридических фирм «ДЛА Пайпер» и «Уайт энд Кейс ЛЛК». В рамках курса будут рассмотрены вопросы этики юриста и профессиональной ответственности, актуальные для юридической практики как в России, так и в мире, в частности: регулирование юридической профессии, контакты с клиентами и заключение соглашений с ними, конфликты интересов, конфиденциальность и раскрытие информации, борьба с коррупцией, особенности статуса корпоративных юристов, корпоративная социальная ответственность и деятельность про боно.

Аналогичный курс уже проводился в 2011-2018 годах и получил самые высокие оценки студентов. Как отметил один из участников: «Я получил много полезных и ценных знаний в области профессиональной этики. Я получил возможность сравнить европейскую, американскую и российскую систему правил. Это поможет мне в будущей карьере международного юриста».

В 2019 году курс будет проходить на территории юридического факультета МГУ, а также в офисах «ДЛА Пайпер» и «Уайт энд Кейс ЛЛК», с 6 по 9 ноября.  Большая часть занятий будет проводиться на английском языке.

К участию в учебном курсе будут приглашены 36 студентов, чьи эссе получат лучшие оценки по результатам конкурса. Плата за обучение не взимается. Отобранным студентам, проживающим за пределами Москвы, будут компенсированы расходы на проезд и проживание.

Требования к конкурсантам

Для участия в курсе «Профессиональная ответственность и юридическая этика на международном рынке юридических услуг» необходимо соответствовать следующим требованиям:

  • Быть в сентябре 2019 года студентом второго, третьего, четвертого или пятого года обучения (специалитет), учиться в бакалавриате (начиная со второго года обучения), магистратуре или аспирантуре юридического факультета российского вуза, имеющего государственную аккредитацию (не являясь при этом преподавателем).
  • Владеть английским языком на уровне, достаточном для активного участия в программе (уровень владения английским будет оценен на основе поданного эссе).
  • Продемонстрировать интерес к теме учебного курса посредством подготовки эссе (содержание эссе будет основанием для отбора участников).

Студенты, победившие в конкурсе в 2011-2018 годах, не могут принимать участие повторно.

 

Как принять участие в конкурсе?

Для участия в конкурсе до 6 октября 2019 года включительно (до 24:00 по московскому времени) необходимо совершить все из перечисленных ниже действий.

  • Ознакомьтесь с нашими требованиями и рекомендациями для написания эссе.
  • Напишите эссе. У эссе может быть только один автор; нарушение этого правила приведет к автоматической дисквалификации всех участников коллективного творчества.
  • Сохраните его в формате документа Microsoft Word под названием: «Фамилия Имя Отчество конкурс 2019», например, «Сергеева Ольга Ивановна конкурс 2019». Фамилия, имя и отчество должны быть Вашими и соответствовать используемым для онлайн-регистрации.
  • Отсканируйте страницу своего студенческого билета (удостоверения аспиранта) с указанием курса обучения (года аспирантуры). Сохраните скан в формате *.jpeg, *.jpg или *.pdf под таким же названием, как указано выше.
  • Пройдите онлайн-регистрацию (это займет у Вас несколько минут). В ходе онлайн-регистрации Вы должны будете загрузить оба описанных выше файла, поэтому они должны быть готовы к моменту регистрации.

 Эссе

К участию в конкурсе принимаются эссе, написанные на английском языке. Объем эссе не должен превышать 10 000 знаков (включая пробелы). Эссе должно быть посвящено одному из приведенных ниже вопросов в рамках заглавной темы учебного курса (т.е. речь должна идти о профессиональной этике юриста, оказывающего юридическую помощь/услуги, а не, например, о судейской этике или этике с философской точки зрения):

 

  • Приведите пример(ы) ситуации, представляющей проблему/дилемму в области профессиональной этики юриста. Пожалуйста, не ограничивайтесь простым перечислением, а опишите и объясните каждый из примеров. What are one or more examples of situations that represent a professional ethics issue/dilemma? Please describe and elaborate on each example rather than just list them.
  • Какова ответственность профессиональных юристов по отношению к обществу? Почему у юристов есть подобная ответственность? What are the responsibilities of the legal professionals vis-à-vis society? Why do legal professionals have these responsibilities?

В начале эссе укажите, пожалуйста, какому именно вопросу оно посвящено.
При оценке эссе будут учитываться его соответствие указанным темам, навыки исследования и аргументации, а также уровень владения английским языком.
С дополнительными требованиями и рекомендациями относительно содержания эссе, а также критериев их оценки, можно ознакомиться здесь.

 

Важные даты и информация

Студенты, победившие в конкурсе в 2011-2018 годах, не могут принимать участие повторно. Любой кандидат, в чьем эссе отборочная комиссия конкурса обнаружит плагиат (т.е. любое использование произведения, созданного другим автором, без отсылки к источнику), будет автоматически исключен из конкурса вне зависимости от качества эссе.
Для участия в конкурсе до 24:00 по московскому времени 6 октября 2019 года необходимо совершить все из перечисленных выше действий.
Победившие студенты будут извещены о результатах конкурса и приглашены на учебный курс не позже воскресенья 20 октября 2019 года.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, пишите, пожалуйста, Анастасии Миллер: [email protected]