1. МРОО Охраны окружающей среды и животных “Фабрика добрых дел”:

Общественной организации по охране окружающей среды и животных требуется юридическая помощь в подготовке документов по передаче в пользование земельного участка

НКО: МРОО Охраны окружающей среды и животных “Фабрика добрых дел”

Веб-сайт: https://fabrika-dobryh-del.ru/(В разработке) 

Проект: Юридическая помощь в подготовке документов по передаче в пользование земельного  участка

Юрисдикция: Россия, Магаданская область

Юридические аспекты: Деятельность НКО, земельное право, гражданское право, государственные программы поддержки  

Дедлайн: Февраль, 2024

Язык: Русский

Критерии: Знание законодательства в области регулирования НКО, знание земельного и гражданского права


Дополнительная информация:

Фабрика добрый дел  – это некоммерческая организация, занимающаяся охраной окружающей среды и животных. 

Участники НКО входят в инициативную  группу граждан, которая около года назад, в рамках участия в государственной программе “На дальний Восток”, получила в право пользования земельный участок в размере 4 гектар на 5 лет под деятельность НКО. Согласно требований, участие в государственной программе предусмотрено только для физических лиц. Согласно положений программы, в случае целевого использования земельного участка, впоследствии возможно оформить на него право собственности. Согласно первоначальной заявки на участие в программе, на данном участке планируется размещение приюта для бездомных животных, а также ветеринарной клиники. Указанная цель совпадает с направлениями и целями уставной деятельности НКО. Инициативная группа граждан готова и желает передать земельный участок в пользование НКО для этих целей. В настоящее время НКО необходима помощь про боно юристов в:

а) анализе документов на землю, полученных инициативной группой;

б) анализе законодательства на предмет допустимости передачи земельного участка НКО для строительства на нем приюта для бездомных животных и ветеринарной клиники;

в) подготовке документов по передаче прав пользования земельным участком НКО для исключения в будущем возможных претензии со стороны контролирующих органов.

2. PILnet:

Международная неправительственная организация обращается за юридической помощью в подготовке исследования по трудовому праву для некоммерческих организаций

НКО: PILnet

Веб-сайт: https://www.pilnet.org/

Проект: Исследование по трудовому законодательству для создания Глобального Руководства по трудовому праву  для НКО

Юрисдикция: Беларусь, Грузия, Кыргызская Республика, Молдова, Республика Таджикистан, другие доступные юрисдикции здесь

Юридические аспекты: Трудовое право, удаленная работа, независимые подрядчики  

Дедлайн: Февраль, 2024 (сроки гибкие),  Продолжающийся

Язык: Английский или русский

Критерии: Знание трудового права, налогообложения, законодательства  об НКО в части, связанной с трудовым правом 


Дополнительная информация:

PILnet – международная неправительственная организация, которая создает возможности для социальных изменений, раскрывая весь потенциал закона. Благодаря проектам, организованным в Европе и Евразии, Азии и на глобальном уровне, PILnet ставит своей целью восстановление и переосмысление роли закона, чтобы он работал на благо всех.

Для многих работодателей пандемия и последующие события мировой политики в Украине, России, Афганистане, и иных регионах, привели  к росту количества работников и подрядчиков, осуществляющих свои функции дистанционно, в том числе из других стран. Некоммерческим организациям достаточно  сложно ориентироваться в трудовом законодательстве, особенно когда их ресурсы как финансовые, так и человеческие, ограничены. Соблюдение трудового законодательства в разных юрисдикциях, для разных типов работников это достаточно комплексный и сложный вопрос.  

В данный момент PILnet работает над проектом, направленным на укрепление устойчивости и автономии некоммерческих организаций через предоставление легкодоступного и удобного руководства по трудовому праву в различных юрисдикциях по всему миру. PILnet совместно с партнёрами разработал опросник для проекта и ищет про боно юристов, обладающих экспертизой в соответствующих юрисдикциях, для проведения исследования по трудовому праву.

3. PILnet:

Международная неправительственная организация обращается за юридической помощью в подготовке исследования по различным аспектам регистрации и управления НКО в различных юрисдикциях

НКО: PILnet

Веб-сайт: https://www.pilnet.org/

Проект: Юридическое исследование по всем аспектам, связанным с регистрацией и управлением некоммерческих организаций

Юрисдикция: Трекер доступных юрисдикций

Юридические аспекты: Регистрация НКО, налогообложение, трудовое право, открытие банковского счета, порядок сдачи отчетности  

Дедлайн: Март, 2024 (сроки гибкие), Продолжающийся 

Язык: Английский 

Критерии: Юридическая экспертиза в регистрации НКО, знания в области налогового и трудового права 


Дополнительная информация:

DLA Piper, ECNL и PILnet объединили усилия для создания Глобального руководства по регистрации и управлению некоммерческими организациями по всему миру. Это руководство для организаций, планирующих перенести свою деятельность в другую страну или открыть новые организации за границей. Некоммерческие организации обычно осуществляют свою деятельность с ограниченным бюджетом. Попытка нанять юриста при расширении — это дополнительное бремя, которое иногда мешает их росту. Этот проект направлен на укрепление устойчивости и автономии некоммерческих организаций путем предоставления легкодоступной и удобной платформы для регистрации некоммерческих организаций по всему миру.

Проект был презентован на Глобальном форуме PILnet 2022 в Дублине. Проект осуществляется в сотрудничестве с многочисленными юридическими фирмами. В настоящее время PILnet с партнерами приступает ко второму этапу проекта и сотрудничает с Chase, потребительской банковской компанией, в рамках их проекта технической помощи Force for Good, чтобы добиться большего воздействия и сделать информацию более доступной и актуальной для конечных пользователей НКО.

На текущем этапе проекта юристам pro bono будет предложено ответить на список вопросов о том, как создать некоммерческую организацию в их стране, и ввести ответы в динамической форме. Ознакомиться с анкетой для исследования можно по следующей ссылке.